Главная » Услуги » Декларация соответствия на продукцию

Декларация соответствия на продукцию

На территории России и всего Таможенного союза утверждена система оценки качества товаров, в рамках которой производители и дилеры должны оформлять разрешительные документы для осуществления своей деятельности. Одним из таких документов является декларация соответствия. Основная задача регистрации этого разрешения – подтвердить, что тот или иной товар обладает достаточным уровнем качества и безопасности.

Для чего ввели этот документ? В каких случаях нужна декларация?

Как мы отметили выше, основная роль декларации на продукцию – удостоверение безопасности изделия. Кроме того, декларация призвана подтверждать, что продукция прошла предусмотренные в ее отношении проверки, что она соответствует параметрам, которые прописаны в ее отношении в нормативах – техрегламентах или государственных стандартах.

Данный документ имеет большую историю – он выдается уже несколько десятилетий. Конечно, сами стандарты неоднократно претерпевали изменения, однако сама суть декларации осталась прежней – она позволяет предпринимателям производить и ввозить продукцию из-за границы в соответствии с имеющимися законами.

Разновидности декларации

Существует два основных вида декларации – та, что выдается согласно требованиям технических регламентов ТС, и та, что выдается в рамках системы государственных стандартов (ПП РФ № 982). Первая действует на всей территории Таможенного союза (а это значит – не только в РФ, но и в Беларуси, Киргизии, Армении и Казахстане), вторая – исключительно в России. Выбрать, в соответствии с ТР ТС или  ГОСТ будет оформлена декларация, нельзя – перечни продукции, подлежащей той или иной форме подтверждения, установлены в законодательном порядке.

Также декларации различаются по типу действия – на серийное производство, на партию, единичное изделие. В этом случае все зависит от вашего бизнеса – если вы планируете поставить одну партию товаров в Россию, то вам подойдет декларация на партию, если же вы – производитель, либо есть планы на серийные поставки, то будет составлена декларация на серийное изготовление.

Помимо этого, в России существует и такой документ как декларация пожарной безопасности – она выдается в соответствии с нормами ТР РФ «О требованиях пожарной безопасности» на товары, которые должны быть по роду своего использования защищены от чрезмерно быстрого возгорания, а также вредных выбросов при горении.

Возник вопрос по сертификации автосервиса?

Закажите обратный звонок, и мы ответим на все ваши вопросы

Перечень продукции, на которую регистрируется декларация

Так как есть две основные разновидности декларации, то и перечня товаров, которые подлежат обязательному декларированию, тоже два. Первый содержится в ПП РФ № 982 от 1 декабря 2009-го года, второй регулируется техническими регламентами Таможенного союза.

К товарам, которые подлежат декларированию по ТР ТС, относятся продукты питания, некоторые изделия легкой промышленности, упаковочная продукция, средства индивидуальной защиты, отдельные виды оборудования. Получению декларации подлежит исключительно большое количество различной продукции.

Что же касается продукции, которую нужно декларировать в соответствии с требованиями ГОСТ Р, то это небольшой круг товаров – посуда, в том числе одноразовая, стеклопакеты и балконные блоки, фанера, некоторые другие виды отделочных и строительных материалов, медицинская продукция.

Какая информация указывается в декларации соответствия: основные особенности

Декларация составляется в электронном формате и регистрируется в реестре Федеральной службы по аккредитации (ФСА). Есть официальная форма документа, которую используют в России. Она должна включать следующую информацию:

  • Наименование товара и коды, которые ему присвоены;
  • Название и адрес заявителя и изготовителя;
  • Данные о проведенных испытаниях (номер протоколов испытаний, место их проведения);
  • Срок действия документа.

Какие преимущества дает получение данного документа?

Говоря об обязательной оценке качества, нельзя переоценить его преимущества. Наличие обязательной декларации позволяет работать законно. А вот ее отсутствие может принести довольно серьезные неприятности – штрафы в размере до 1 000 000 рублей, приостановку деятельности компании на срок до 90 дней, а также конфискацию товаров.

Если же товар нанес вред человеку или его имуществу, то может быть заведено уголовное дело. Важный момент – отсутствие декларации лишит предпринимателя возможности транспортировать и хранить продукцию легитимно, а также сотрудничать с торговыми сетями, ритейлерами, маркетплейсами.

Схемы принятия декларации о соответствии

Для товаров предусмотрено несколько схем подтверждения качества путем декларирования по ГОСТ Р – все они условно делятся на два типа: на серийное производство и на партию товаров/единичное изделие. Заявителем может выступать только компания, зарегистрированная в России (даже если речь идет об иностранных товарах). Поэтому, если вы иностранная фирма, то потребуется найти официального представителя/дилера в РФ и оформить разрешение на него. Декларирование серийных поставок осуществляется только при условии наличия прямого договора поставок. Важно, что российская сторона берет на себя полную ответственность за соответствие товаров установленным требованиям, за ее безопасность.

Что касается системы ТР ТС, то тут схемы и требования схожи, однако действуют декларации во всем Таможенном союзе. Всего предусмотрено 6 схем:

  • 1д – на серийный выпуск, испытания образцов и контроль производства осуществляет производитель;
  • 2д – на партию/единичный товар, испытания проводит заявитель;
  • 3д – схема равнозначна схеме 1д, также на серию, однако испытания образцов могут проводиться только в аккредитованной лаборатории;
  • 4д – на партию, единичный товар, экспертиза проводится в аттестованной лаборатории;
  • 5д – на серийный выпуск товаров, которые не являются самостоятельным изделием, а выступают лишь его частью – часто применяется в отношении сложных элементов оборудования, в машиностроении;
  • 6д – на серию: экспертиза проводится в аккредитованной лаборатории, также предусмотрена оценка внедренной системы менеджмента качества. Обычно используется для изготовителей товаров, которые имеют много различных модификаций.

Как получить документ: пошаговая инструкция

Чтобы стать обладателем декларации, потребуется пройти через следующее:

  1. Подать заявление в сертификационный центр «Уралгост»;
  2. Предоставить пакет документов и образцы продукции (при наличии — протоколы о проведенных испытаниях);
  3. Дождаться оформления протоколов испытаний;
  4. Далее сотрудники центра составят макет разрешения, согласуют его с заявителем и выгрузят его в личный кабинет ФСА – останется лишь заверить документ цифровой подписью.
  5. После регистрации декларации можно ее распечатать, подписать и использовать по назначению.

Список документов, которые требуется подготовить для проведения декларирования

Обязательным этапом оценки качества является подготовка пакета документов. Большая часть отказов в регистрации разрешений связана именно с подачей неполного комплекта данных. Речь идет, прежде всего, о следующем:

  • Идентификационный номер налогоплательщика, ОГРН, точное наименование, описание, адрес компании и ее реквизиты;
  • Наименование и описание продукции, которая подлежит оценке качества, присвоенные ей коды;
  • Документы, подтверждающие соответствие продукции установленным нормам, протоколы испытаний (при наличии);
  • Контракт на поставку товаров, инвойс (при импорте);
  • Данные о производственном предприятии, где изготавливается товар – его адрес, наименование, учредительные документы;
  • Технические условия, ГОСТ (при российском производстве);
  • Заявление на прохождение проверки.

Документы могут быть предоставлены по электронной почте в формате сканов. Главное, чтобы вся информация была отчетливо видна. Если описание и название товара представлены на иностранном языке, необходимо снабдить пакет документов их переводами на русский язык.

Почему стоит обратиться именно к нам?

Наша компания оказывает сертификационные услуги более 15 лет. Мы знаем о “подводных камнях”, с которыми могут столкнуться предприниматели, и заранее рассказываем обо всех особенностях оценки качества конкретной продукции. Все консультации предоставляются на бесплатной основе.

Есть и другие преимущества:

  • Лояльная ценовая политика, система скидок для постоянных клиентов;
  • Точное попадание в сроки – наши сотрудники ответственны и пунктуальны, вы можете быть уверены, что получите документы в заявленные сроки;
  • Работа во всех основных системах сертификации – мы оформим любой необходимый вам сертификат, в том числе иностранный;
  • Полный спектр услуг – помимо непосредственно самой сертификации вы можете разработать и зарегистрировать техническую документацию, получить штрих-коды, запатентовать свои идеи и многое другое;
  • Наличие собственной системы сертификации и аккредитованного органа – добровольные сертификаты мы оформляем без посредников и в сжатые сроки благодаря наличию своих сертификационных систем;
  • Полная прозрачность – мы соблюдаем закон, все выданные нами сертификаты абсолютно легитимны;
  • Большой опыт работы – на нашем счету более 10 тысяч оформленных сертификатов, деклараций, свидетельств и других разрешений, разработка ТУ, ТИ, ТР;
  • Сотрудничество с ведущими аккредитованными лабораториями – если вам необходимо провести испытания товаров, это не составит труда.

Для проведения декларирования обращайтесь в наш сертификационный центр «Уралгост» по указанным на сайте телефонам, либо воспользовавшись формой обратной связи.

 

 

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Можно ли продлить декларацию?

Декларацию нельзя продлить – законом такая возможность не предусмотрена. По истечении срока действия декларации ее нужно сделать заново. Процедура, впрочем, не составит труда: декларация составляется в течение нескольких рабочих дней и не требует вашего личного присутствия – документы можно отправить сканами. После оформления и регистрации документа вы просто его распечатаете, подпишите сможете использовать по назначению.

В чем разница между декларацией и сертификатом?

Сертификат оформляется на официальном бланке с дополнительными элементами защиты. Частично ответственность за его выдачу ложится на сертификационный орган. При составлении декларации, которая регистрируется от лица предпринимателя, ответственность ложится только на заявителя.

Каков срок действия декларации? Сколько она стоит?

Максимальный срок действия составляет 5 лет. Сколько действует декларация, выбирает заявитель – минимум 1 год. Стоимость напрямую зависит от типа товара, перечня необходимых испытаний и схемы проведения проверок. Узнать цену можно у наших специалистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рассчитайте стоимость сертификата

Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Специалист перезвонит Вам через несколько минут.



Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Оставить заявку.

Специалист перезвонит Вам через несколько минут.



Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.