Главная » Услуги » Экологическая сертификация

Экологическая сертификация

В последние годы все больше мирового внимания уделяется вопросам защиты окружающей среды. В связи с этим компании стремятся производить более экологичный и безопасный продукт. Чтобы подтвердить экологическую безопасность товаров, фирмы прибегают к такому инструменту как сертификация.

Экологическая сертификация представляет собой процесс удостоверения соответствия продукции или иного объекта требованиям в области экологии. В то же время, эко-сертификация – это система управления процессами производства, в том числе – внедренной системы менеджмента.

3 основных вида эко-сертификации

Экологический сертификат подтверждает, что продукция прошла проверки в одной из эко-систем и сделала это успешно. Он удостоверяет, что содержание в продукции вредных веществ не превышает допустимых лимитов, установленных законами РФ (либо установленных в рамках международной правовой системы). Сертификат имеет три основные формы:

Международный. Стандарты разработаны в ЕС, в процессе оценки качества удостоверяется соответствие изделия экологическим нормам Европейского союза. Одно из преимуществ получения такого сертификата – возможность маркировки товара знаком ЕС. Применяется во многих странах мира.

Отечественный. Действует только в России, высоко ценится бизнес-сообществом и потребителями. Оформляется добровольно в различных системах, зарегистрированных в Росстандарте.

Транспортный. Выдается на соответствие стандартам «Евро», которые ежегодно обновляются и дополняются. На территории РФ соответствие автотранспортного средства стандарту «Евро 5» подтверждает Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Основные цели экологической сертификации: для чего она проводится?

Есть несколько основных причин, почему оформляют экологические сертификаты:

  • Для создания условий безопасной хозяйственной или производственной деятельности предприятия;
  • Для участия в международном экономическом сообществе;
  • Содействие потребителям в выборе безопасной и качественной продукции, их защита от недобросовестных производителей;
  • Контроль экологической безопасности на предприятии, забота о природе, здоровье и качестве жизни людей и животных;
  • Подтверждение высокого качества продукции, удостоверение параметров, заявленных изготовителем.

Эко-сертификация – это эффективный рыночный инструмент, применение которого способно дать компании большие преимущества, вывести ее на принципиально новый уровень развития, укрепить имидж. Она позволяет выявить слабые места и «подтянуть» их до уровня международного класса.

Сегодня забота об окружающей среде – это не просто модный тренд, это реальная возможность сделать жизнь вокруг лучше. И многие предприятия стремятся к этому, декларируя систему постоянного улучшения качества, внедряя экологически безопасные технологии производства, делая свой продукт более безопасным из года в год.

Обязательная и добровольная сертификация

На территории РФ обязательной является лишь сертификация автомобилей и двигателей внутреннего сгорания по экологическим стандартам – на данный момент авто должны соответствовать стандарту «Евро 5».

В некотором смысле к обязательной эко-сертификации можно отнести и получение озонового заключения – оно требуется на продукцию, которая может нанести вред озоновому слою земли – к примеру, холодильники, кондиционеры, а также аэрозоли, различное оборудование, для работы которого применяют хладогенты.

Остальные виды продукции в России не подлежат экологической сертификации, однако предприниматели могут воспользоваться таким инструментом на добровольных основах. Существует несколько основных сертификационных систем, в рамках которых можно оформить эко-сертификат.

Товары и объекты для эко-сертификации

Объектами сертификационного процесса могут выступать:

  • Товары – продукты питания, одежда и обувь, косметика, строительные материалы, технические устройства (на них реально получить документы «ЭКО», «Без ГМО», «БИО» в системе «Эконорма»);
  • Система экоменеджмента ИСО 14001 – ее необходимо предварительно внедрить на предприятии, затем будет проведена экспертная проверка (оформляется сертификат в системе «Промтехсертификация»);
  • Работы и услуги.

Практически на любые объекты можно получить российские или иностранные сертификаты. Какую систему выбрать, зависит от целей и задачей компании. Если фирма планирует выход на иностранный рынок, то стоит задуматься о международном сертификате и внедрении системы ISO 14001. Если же планов по расширению деятельности за пределы России нет, то и смысла в оформлении дорогостоящих иностранных разрешений не так много: отечественные аналоги (в том числе, и ГОСТ Р ИСО 14001-2016) ничуть не хуже справляются со своими задачами, формируя экологическую репутацию и предоставляя весь комплекс преимуществ.

Преимущества получения данного документа

Существует множество бонусов, которые дает экосертификация. В частности, речь идет о следующем:

  • Повышение интереса со стороны бизнес-партнеров;
  • Привлечение крупных инвесторов;
  • Расширение рынка сбыта и привлечение новых групп потребителей;
  • Повышение лояльности со стороны надзорных органов;
  • Создание положительной репутации добросовестного предпринимателя;
  • Рост популярности защиты природы, забота об окружающей среде;
  • Увеличение лояльности со стороны «зеленых» организаций (особенно актуально для крупных производств, перерабатывающих предприятий);
  • Возможность использования экомаркировки на упаковке товара, в сопроводительной документации, в рекламе, на официальном сайте, в социальных сетях;
  • Участие в тендерах и конкурсах, более эффективное участие в профильных выставках;
  • Возможность быть представленным в сетях магазинов с продуктами правильного питания, натуральной одежды и так далее.

Экологический сертификат как инструмент маркетинга: какие преимущества дают эко-сертификаты?

Так как компания получает возможность использовать маркировку «ЭКО», «БИО» и т.д., то у нее возрастают продажи: покупатели интуитивно выбирают товар с подобной маркировкой. Даже в случае, если такой товар стоит дороже. Сегодня забота о своем здоровье и природе часто превалирует над другими потребностями при выборе продукта.

Зарубежные компании начинают более охотно вести сотрудничество с фирмами, которые не только ведут экологическую риторику, но и в реальности подтвердили, что их деятельность ведется в соответствии с эко-нормами. Более того, в некоторых странах наличие экологических сертификатов является обязательным – к примеру, в ряде стран Европы не обойтись без сертификата ISO 14001.

Отличия эко-сертификата от других

Стандартные сертификаты и декларации, полученные по Техрегламентам ТС и государственным стандартам, удостоверяют качество продукции и ее безопасность по различным параметрам, но не затрагивают экологические характеристики. В свою очередь, эко-сертификат свидетельствует именно о том, что в процессе производства и использования конкретного товара не наносится вред окружающей среде, что продукция безопасна с точки зрения экологии и для пользователя.

ИСО 14001: система экологического менеджмента

Внедрение ИСО 14001 на предприятии призвано решить множество проблем, сопряженных с загрязнением окружающей среды. Стандарт ISO 14001 был разработан более 15 лет назад, и за годы своего существования стал исключительно востребованным – на сегодняшний день цифра выданных сертификатов ISO 14001 приближается к отметке в 300 тысяч. И это не считая российских аналогов таких сертификатов.

Основная задача ИСО 14001 – преобразовать структуру компании и ее работу, сделать ее более eco-friendly. Для этого на предприятии внедряются технические документы, проводится дополнительное обучение персонала, в некоторых случаях корректируются системы закупок и логистические схемы, могут быть изменены рецептуры и технологические процессы. Иногда случается, что в рамках внедрения СМК даже закупают новое оборудование или переоборудуют старое. Однако финальные результаты позволяют не только покрыть расходы на корректуру работы предприятия, но и увеличить доходы – причем не только за счет роста продаж, но и благодаря сокращению расходов на потребление ряда ресурсов.

Грамотное внедрение ИСО 14001 открывает большие возможности для развития. Правильно воспользовавшись ими, можно увеличить доходы, сократить издержки и даже расширить бизнес. Особенно актуально внедрение ISO 14001 на предприятиях изготовителей химической продукции, косметических средств, строительных материалов.

Перечень документов, которые нужно собрать для получения сертификата

Чтобы пройти экологическую сертификацию продукта, требуется предоставить пакет документов. В него следует включить:

  • Точное наименование продукции и ее коды;
  • ИНН и ОГРН, реквизиты заявителя;
  • Протоколы испытаний (при наличии);
  • Паспорт безопасности (при наличии);
  • Технические условия, ГОСТы, в соответствии с которыми изготавливается продукция;
  • Информация о производителе продукции, месте производства (при импорте);
  • Контракт на поставку.

Предоставить документы можно сканами по электронной почте (чтобы запустить процесс оформления как можно скорее). Если часть информации предоставляется на иностранном языке, необходимо перевести ее на русский.

Пошаговая инструкция

Порядок проведения эко-сертификации такой:

  1. Обращение в наш сертификационный центр «Уралгост», получение бесплатной консультации, подписание договора на оказание услуг;
  2. Подготовка пакета документов, помощь в разработке техдокументации – опционально;
  3. Отбор образцов продукции, проведение лабораторных испытаний, формирование протоколов (при необходимости);
  4. Производственный контроль;
  5. Выдача разрешительного документа, внесение его в реестр органа.

Экологическая маркировка

ЭконормаПосле подтверждения соответствия товара экостандартам предприниматель получает право использовать маркировку. Так, на упаковке, в сопроводительных документах, рекламе он может применять знаки «ЭКО», «БИО», «Без ГМО». Для СДС «Эконорма» (нашей зарегистрированной системе сертификации) мы разработали собственную маркировку.

Если вы оформите сертификат ИСО 14001, то получите право применять маркировку системы «Промтехсертификация».

Внешний вид бланка. Что включает сертификат

Эко сертификатДокумент оформляется на специализированном бланке с высокой степенью защиты от подделок. В него вносится информация о пройденной проверке и участниках процесса:

  • Наименование товара, коды ТН ВЭД;
  • Наименование и местонахождение производителя;
  • Наименование фирмы-держателя документа, ее реквизиты;
  • Номер протоколов испытаний, данные о лаборатории;
  • Название и номер аттестата сертификационного органа;
  • Дата выдачи и срок действия;
  • Подпись эксперта, печать органа.

Срок действия эко-сертификата, срок его получения и ориентировочная стоимость

Максимальный срок действия добровольного сертификата в системах «Эконорма» и «Промтехсертификация» составляет 3 года. Время оформления составляет от 2 до 5 рабочих дней – в зависимости от типа продукции и от полноты представленного пакета документов. Цена сертификата зависит от этих же факторов и составляет от 8 000 рублей.

Почему стоит обратиться именно к нам?

У центра «Уралгост» есть две собственные системы: «Эконорма» и «Промтехсертификация». А также имеется свой орган по сертификации. Следовательно, мы не являемся посредниками, а проводим экологическую оценку качества напрямую. Работаем уже более 15 лет. За это время эксперты нашего центра оформили тысячи сертификатов и разработали тысячи нормативно-технических документов.

За бесплатной консультацией обращайтесь к нам по телефону или с помощью простой электронной формы на сайте!

 

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Можно ли оформить экологический сертификат на товары легкой промышленности?

Да, эко-сертификат можно получить на одежду, обувь, ткани, аксессуары и другие виды легкой промышленности.

Есть ли товары, для которых эко-сертификация является обязательной в России?

Транспортные средства должны соответствовать стандарту «Евро 5» (оформляется СБКТС). В большинстве случаев эко-сертификация в России добровольная.

Можно ли внедрить ISO 14001 на небольшом предприятии?

Да, внедрение ISO 14001 возможно на предприятии любого размера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рассчитайте стоимость сертификата

Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Специалист перезвонит Вам через несколько минут.



Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Оставить заявку.

Специалист перезвонит Вам через несколько минут.



Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.